Цикловая комиссия специальных дисциплин


2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»

2-74 06 04 «Техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ»

Краткая историческая справка

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР №272 от 26.08.1955 года был создан индустриальный техникум для подготовки мастеров производственного обучения, для училищ по специальности механизация сельского хозяйства. С первого ноября, т. е. с 15 октября 1955 года начали работать преподаватели специальных дисциплин, перешедшие с УМСХ №10: директор – Казаков К.Е., Каневский А.И., преподаватели – Жаков В.Е., Гундарев Ю. Г., Гапанович Н.Д., Бурый В.В., Дикон М.П., Дворочкин Ю.Ф., Дворочкина В.С., Ермоленко Н.А., Еганова Л.И., Кондратенко Л.С., Латушко П.Ф., Лукашик И.Н., Норкин К.Н., Овсяник Л.А., Радишевский В.Ю., Робенкова В.К., Соркина Е.М., Хижняк Т.Ф., Холмова О.М., Холмов А.З., Шумович Е.В., Черноклинова Н.А., Ягленко Л.М., Юрченко П.В. и другие.

Всю методическую работу возглавляли директоры Казаков К.Е. до 1959 года, с 22.12.1959 года – Каневский А.И., заместитель директора по учебной работе – Норкина К.Н., с марта 1966 года – Ребенкова Н.К., заведующие дневным отделением Бурый В.В. и заочным – Холмов А.З.

С 1 сентября 1967 года были созданы в техникуме три комиссии спецдисциплин: 1508 «Механизация сельского хозяйства», 1509 «Электрофикация сельского хозяйства и 2006 «Преподаватели труда 5-8 классов и мастера производственного обучения».

В этом, 1967 году в связи с развёртыванием работ по осушению Полесья было открыто отделение «Механизации мелиоративных и водохозяйственных работ»

Первыми преподавателями комиссии были назначены:

1508 – Жаков В.Е.,

1509 – Ковбаса А.С.,

2006 – Каневская Л.Л.

В комиссию 1508 под председательством Жакова В.Е. входили:

Архаров Л.И. – «Детали машин, мелиоративные машины»,

Бобич М.Д. – «Черчение, ремонт, ЭМТП»,

Бурый В.В. – «Техническая механика»,

Гапанович Н.Д. – «Сельскохозяйственные машины»,

Гришкевич Н.В. – «Ремонт машин»,

Дикон М.П. – «Основы земледелия»,

Дворочкина Ю.Ф. – «Тракторы и автомобили»,

Дмитриев В.Е. – «Теплотехника»,

Ермоленко Н.А. – «Экономика»,

Еганова Л.И. – «Черчение, технология металлов»,

Жаков В.Е. – «Тракторы и автомобили»,

Зайцев Н.К. – «Технология металлов»,

Козел П.Н. – «Эксплуатация машинно-тракторного парка»,

Королюк П.Ф. – «Технология металлов»,

Радишевский В. Ю. – «Автомобили»,

Холмов А.З. – «Эксплуатация машинно-тракторного парка»,

Шумович Е.В. – «Черчение»,

Шпаковский И.В. «Механизация животноводства».

Совершенствование работы комиссии

Состав комиссии периодически менялся, одни преподаватели уходили, приходили новые, но коллектив в основном оставался стабильным.

В 1974 году преподаватель Жаков В.Е. ушел с преподавательской работы. Председателем комиссии спецдисциплин был назначен Бабич М.Д. В комиссию входили преподаватели специальных дисциплин механизации сельского хозяйства и мелиорации сельского хозяйства.

В этом, 1982 году в связи с увеличением транспорта было открыто отделение «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

В 1985 году председателем комиссии спецдисциплин 1508 «Механизация сельского хозяйства» и 1509 «Механизация мелиоративных работ» был назначен Хвостюк А.Г. С 1987 года комиссии опять преобразуются: 1508 образуется отдельно, а специальность 1509 – мелиораторов и автомобилистов выделяются в общую.

Возглавил цикловую комиссию преподаватель Радишевский В.Ю., который работал председателем комиссии автомобилистов и мелиораторов с 1982 по 1987гг. до ухода на пенсию. На смену ему в этой комиссии стал Карканица В.Я., 1987–1989 гг. В 1989 уходит на пенсию Хвостюк А.Г. и Карканицу В.Я. переводят председателем комиссии спецдисциплин 1508 «Механизация сельского хозяйства». Комиссию автомобилистов и мелиораторов с 1989 года возглавил Гришкевич Н.В., с 1993 по 1997 – Бисултанов А.М., 1997 – 2005 – Головин А.А., с 2005–2013 –Валевач А.И., с 2013 года председателем этой комиссии назначен Лапиков И.И.

Основные задачи комиссии на 2018/2019 учебный год:

  1. совершенствование комплексного методического обеспечения образовательного процесса для создания условий успешного усвоения образовательных стандартов обучающимися.
  2. создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, способного к успешной профессиональной самореализации, адаптированного к жизни в современном обществе;
  3. разработка и организация опроса учащихся и работодателей по вопросам качества образования;
  4. совершенствование материально-технической базы колледжа в соответствии с требованиями государственных образовательных, стандартов, в том числе пополнение библиотечного фонда новой учебной литературой;
  5. совершенствование социального партнерства, расширение круга взаимодействия с предприятиями по всем реализуемым специальностям;
  6. продолжение работы по обеспечению качества преподавания дисциплин общеобразовательного и профессионального компонентов через повышение эффективности учебных занятий, совершенствование методического обеспечения учебных дисциплин, повышение профессиональной компетентности преподавателей, через взаимодействие колледжа с базовыми предприятиями и организациями с целью адаптации образовательного процесса к условиям современного производства.

Состав цикловой комиссии с указанием дисциплин (практик)

Лапиков Иван Иванович – председатель цикловой комиссии специальных дисциплин, преподаватель высшей категории.

Образование и квалификация:

Пинский ордена Трудового Красного Знамени индустриально-педагогический техникум. Техник-механик, мастер производственного обучения.

Белорусская сельскохозяйственная академия, специальность гидромелиорация. Квалификация — инженер-гидротехник.

Головин Анатолий Александрович – преподаватель высшей категории.

Образование и квалификация:

Белорусская ордена октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, специальность – механизации с/х хозяйства, квалификация- инженер-механик.

Аспирантура – 03.12.2001- 03.12.2005 УО РИПО, специальность 13.00.08 «теория и методика профессионального образования».

Шпаковский Анатолий Иванович – преподаватель высшей категории.

Образование и квалификация:

УО «Мозырский государственный педагогический институт»

Специальность: профессиональное обучение (специальные и технические дисциплины),

Специализация: технология оборудования механосборочного производства

Квалификация –инженер-педагог

Трофимович Сергей Михайлович – преподаватель первой категории.

Образование и квалификация:

УО «Мозырский государственный педагогический университет», специальность профессиональное обучение (строительство). Квалифкация — инженер-педагог.

УО «Брестский государственный технический университет», специальность техническая эксплуатация автомобилей. Квалификация — инженер-механик.

Шпиталёв Виктор Викторович – преподаватель первой категории.

Образование и квалификация:

Пинский ордена Трудового Красного Знамени индустриально-педагогический техникум. Техник-механик, мастер производственного обучения.

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», специальность механизация сельского хозяйства, квалификация — инженер-механик.

Куделич Марина Владимировна — преподаватель первой категории.

Образование и квалификация:

УО «Брестский государственный технический университет» Специальность: мелиорация и водное хозяйство, квалификация: инженер-гидротехник.

Магистр технических наук 30.01.2008 УО «Брестский государственный технический университет», специальность – мелиорация, рекультивация и охрана земель.

Наименование преподаваемых дисциплин (практик)

преподавателей комиссии на 2018/2019 учебный год

№п.п. Фамилия, Имя, Отчество Преподаваемые дисциплины
1 Головин Анатолий Александрович ТО и ремонт тракторов и с/х машин, Устройство тракторов, Техническая эксплуатация автомобилей, Эксплуатация мелиоративных, строительных и дорожных машин, Электрооборудование мелиоративных, строительных и дорожных машин, Автомобильные перевозки
2 Лапиков

Иван Иванович

Автомобильные эксплуатационные материалы, Мелиоративные, строительные и дорожные машины, Основы с/х мелиорации, водоснабжение и гидротехнические сооружения, Эксплуатационные материалы, Стандартизация и качество продукции
3 Трофимович Сергей Михайлович Устройство и эксплуатация автомобилей категории С, Техническая эксплуатация автомобилей
4 Шпаковский Анатолий Иванович Методика производственного обучения, Электрооборудование автомобилей, Специальные автотранспортные средства, Электронные системы автомобилей
5 Шпиталёв Виктор Викторович Устройство автомобилей, Ремонт автомобилей, ТО и ремонт легковых автомобилей, Ремонт мелиоративных, строительных и дорожных машин
6 Куделич Марина Владимировна Мелиоративные, строительные и дорожные машины, Стандартизация и качество продукции

Сведения о работе преподавателей по темам самообразования

Перечень тем по самообразованию членов цикловой

комиссии на 2018/2019 учебный год:

№п.п. Фамилия, Имя, Отчество Преподаваемые дисциплины
1 Головин Анатолий Александрович Развитие творческих технических способностей учащихся через внеаудиторные формы работы
2 Лапиков

Иван Иванович

Методика преподавания дисциплины «Стандартизация и качество продукции» на основе совершенствования методики проведения практических работ.
3 Трофимович

Сергей Михайлович

Формирование профессиональных компетенций учащихся при выполнении лабораторных работ по дисциплине: «Техническая эксплуатация автомобилей»
4 Шпаковский Анатолий Иванович Учебная педагогическая практика как фактор формирования профессиональной компетентности учащихся
5 Шпиталёв

Виктор Викторович

Применение мультимедийных презентаций в процессе обучения специальным дисциплинам
6 Куделич Марина Владимировна Применение мультимедийных презентаций в процессе обучения специальным дисциплинам

Презентация о деятельности ЦК

Презентация о деятельности ЦК (скачать)

Материалы о проведении недель цикловой комиссии

Итоги методической недели

Работа объединений по интересам

Работа объединений по интересам